Donnerstag, 26. Juni 2014

Немецкие СМИ: Лицемерные игры Путина

„…
"Хитрость и ложь против мира" - так озаглавил свой комментарий в газете Tageszeitung ее московский корреспондент Клаус-Хельге Донат (Klaus-Helge Donath):
Кремль не хочет мира. Зачем ему перемирие, если в самой России конфликт сплачивает ряды, а у соседа, напротив, усиливает раздор? Достаточно одного взгляда на государственные СМИ, чтобы понять, какой им дан заказ: будить низменные инстинкты у электората перед отправкой на фронт.
Лицемерная поддержка Путиным перемирия адресована благонамеренным европейцам, которых Москва, грубо говоря, делит на две категории: "продажных", которые из близких к предпринимателям кругов, и "полезных идиотов" в политике и публицистике, которые отказываются признать то, что видят. На них можно положиться, они отлично справляются с задачей: даже лицемерную поддержку Кремля они пытаются продать как проблеск надежды.
Бывший главный редактор газеты Die Zeit Роберт Ляйхт (Robert Leicht) в своем комментарии под заголовком "Предел цинизма"
"Насколько лицемерны московские стенания по поводу страданий сепаратистов, становится ясно, стоит только вспомнить, как Москва обходится со своими собственными сепаратистами, например, в Чечне. Любой, кто помнит Грозный, который практически сровняли с землей, не может воспринимать путинские объяснения в любви к украинским сепаратистам иначе, чем предел цинизма. И сам собой напрашивается вопрос, почему никто из нынешних политиков не ткнет его носом в эти двойные мерки.
Но если Владимир Путин принимает так близко к сердцу судьбу пророссийских сепаратистов на востоке Украины, то ему следовало бы, во-первых, призвать их к отказу от разрушающего государство насилия, к которому он их до сих пор двулично подстрекал. А, во-вторых, распрощаться с претензиями на аннексию восточной Украины или на превращение всей Украины в своего вассала", призывает Роберт Ляйхт в онлайн-издании газеты Zeit.
…“
http://www.dw.de/%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BC%D0%B8-%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0/a-17730152?maca=rus-Inopressa-presseschau-368-html

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen