Samstag, 28. Juni 2014

Юлия Латынина: Код доступа

Об информационной войне

"...В общем-то, я уже много раз обращала внимание, что нынешние действия Кремля – они скорее подражают действиям исламистов, чем действиям первоисточника Сталина.

... Вот, если бы «Вести» не занимались репортажами а-ля Джазира, существовала бы эта война?

Я уже несколько раз говорила, что одна из составляющих современной террористической войны и тогда, когда она ведется государствами, и тогда, когда она ведется квазигосударственными организациями ... является непременное представление себе террориста жертвой, а жертву – агрессором.

Эти проклятые американцы сами себя взорвали, чтобы иметь возможность напасть на мирный ислам. Мы, мирные русские сепаратисты пришли с БТРами, купленными по случаю в Хозмаге, для защиты донецкой земли от украинских карателей, а эти украинские каратели сами убивают своих солдат за то под Волновахой, что если отказываются убивать мирное население.

Вот, без медийной составляющей этих акций просто не существует. Только активисты, которые работают под чужим флагом, способны превратить с помощью Фотошопа карету в тыкву, агрессора в жертву, девочку, убитую в Сирии, в девочку, убитую украинскими карателями, и так далее. И именно благодаря медиасоставляющей, меняется вся парадигма войны, потому что если раньше воюющая сторона ставила целью максимизацию чужих жертв, теперь она максимизирует собственные. Теперь террористы прикрываются женщинами и детьми, стреляют с крыш жилых домов.

Я понимаю, что я говорю очень страшные вещи. И я понимаю, что если перестать журналиста считать неприкосновенным животным, то первой жертвой будут, скажем так, не те журналисты, которые занимаются пропагандой, а те журналисты, которые пытаются донести не будем говорить объективное, будем говорить свое собственное мнение в ситуации, когда государственная власть против. Но я не могу не говорить этих слов, и это я не к тому, что я знаю, как решить проблему, потому что в рамках современного правозащитного дискурса, на котором паразитируют террористы всех мастей, она оказывается нерешаема. Но эту проблему надо хотя бы вслух обсуждать, потому что, да, догмат непогрешимости журналистов, увы, неверен. Журналист может ошибаться, может лгать. И может быть винтиком машины, генерирующей отнюдь не объективные новости, а, вот, начиненные ложью и кровью информационные снаряды массового поражения.
..."


О переговорах

"...И на этой неделе произошло совершенно замечательное событие в кавычках, с моей точки зрения, это объявление президентом Порошенко о том, что он прекращает огонь. Это перемирие, объявленное им. Собственно, объявленное им под давлением Европы.
...
А Евросоюз действует в рамках политкорректности. А политкорректность в наше замечательное время приводит к тому, что, вот, приходит к тебе в дом человек и дает тебе в лоб. А Евросоюз говорит «Ой, это нехорошо». Но человек, который дает тебе в лоб, который бандит, совершенно не слушает и продолжает делать свое дело.

А когда ты начинаешь этому человеку сопротивляться-то, то Евросоюз кричит «Ой, нехорошо-нехорошо! Пожалуйста, прекратите кровопролитие!» И ты как приличный человек перестаешь сопротивляться и говоришь «Давайте будем вести переговоры».

Вот, это не только проблема Украины – это проблема любой страны, которая нынче затевает необходимые ей реформы, потому что, с одной стороны, эта страна, как бы, в идеальном приближении стремится быть как в Европе. С другой стороны, если она будет принимать какие-то осмысленные шаги для восстановления своей государственности, ей скажут, что она не демократия, не способна к переговорам, нарушает права человека и так далее, и так далее.
...
...никогда не ведите переговоры с теми, кто хочет не договориться. Потому что если кто-то хочет не договориться, он всегда сумеет не договориться. И на мой взгляд, вот, совершенно замечательная история... Вот, вся несостоятельность нынешнего гуманистического дискурса – она очень ярко проявляется в переговорах с теми, кто не хочет договориться, не важно это исламисты или в данном случае, к сожалению, российские дипломаты. ..."


http://echo.msk.ru/programs/code/1348918-echo/#video

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen