Mittwoch, 23. Juli 2014

Эхо Москвы / Блоги / Александр Зеличенко: Метастазы в мозг

"...Гражданская война – это когда воюют граждане одного государства, а не с одной стороны добровольцы и агенты спецслужб другого государства и привлеченные ими колаборационисты, а с другой – армия и ополчение, старающиеся отразить внешнюю агрессию превосходящего врага.
...
Кому я это объясняю? Первоклассникам? Или 1% самых умных? В этом-то и беда. Самые-самые умные поражены у нас метастазами лже-патриотизма. Почему "лже-"? Потому что настоящий не может восхищаться подлостями своей страны.

 А ведь это уже было в истории. И не раз. Такими же метастазами был поражен мозг гитлеровской Германии. И даже (хотя и в менее суровой форме) мозг США после 11 сентября. И ровно сто лет назад – мозг России.

Чем это закончилось? Мягче всего для США. Они просто потеряли  мировое лидерство. В России кончилось революцией с ужасами Гражданской войны (та в самом деле была гражданской; и на Украине тогда – тоже). Ну, о Германии вы знаете.

Рак – очень опасная болезнь. Особенно – если запустить.

Только не повторяйте мне ленинское, что это не мозг. А мозг – это интеллидженс, это спецслужбы, которые так легко крутят нами. Я вам на это вот что скажу. То, что называете мозгом вы, метастазами поражено уже очень давно. Только это другие метастазы, метастазы бессовестности. И для нашего организма они еще страшней, чем метастазы глупости.       "

http://echo.msk.ru/blog/russkiysvet_dot_narod_dot_ru/1365366-echo/

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen