Donnerstag, 17. Juli 2014

Эхо Москвы / Блоги / Сергей Алексашенко: Не так страшен черт, как его наличие


"...
Хочу обратить внимание на то, что вводя санкции американцы ведут себя как очень аккуратный слон в посудной лавке — все удары приходятся либо по путинским дружкам (Сечин-Тимченко-Ковальчук), либо по его любимой игрушке (ВЭБ), которая давно превратилась в машину по высасыванию денег из Фонда национального благосостояния (то есть у будущих пенсионеров). Ни одна из объявленных мер не касается населения (как это было в случае с санкциями против банков «Россия» и СМП), которое будет по-прежнему посмеиваться вслед за российским президентом —" что это за санкции такие?"

И последнее. Повторюсь, самое главное в этом решении — это его принятие. Которое говорит о том, что американские политики президенту Путину не верят. Что они хорошо понимают ту роль, которую Россия играет в конфликте на востоке Украины. И что никаких реальных шагов по деэскалации конфликта Россия не сделала. И это значит, что в случае сохранения нынешней ситуации против российских банков и компаний будут введены новые санкции. Возможно, следующий шаг будет сделан вширь — то есть такие же санкции будут наложены еще на пару банков и на пару компаний. А, возможно — вглубь, то есть эти же компании столкнутся с новыми ограничениями.

Похоже, американцы, как опытные шахматисты, продумали следующие 20-30 своих ходов, в надежде на то, что Путин решит поиграть с ними в шахматы. Ноя уже говорил, что любимый вид спорта российского президента — дзюдо, — в котором схватка строится по совсем другим принципам. А за шахматной доской по таким принципам можно играть только в «чапаевцев»."

http://www.echo.msk.ru/blog/aleksashenko/1361518-echo/



Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen