Samstag, 30. August 2014

Эхо Москвы / Александр Зеличенко: Ничего личного — новый прагматизм

"...Те, кто живет по принципу «бизнес — ничего личного», а это, обращаю ваше внимание, вся наша экономическая элита, политическая элита и все вторые-третьи эшелоны этих элит, требуют своих аргументов для оправдания подлости.
...
А вот дальше происходит любопытная вещь. Касались бы их лично события на Украине — циники бы в момент поняли, что их дурят.

Ну, в самом деле, представьте сами. Вы — бизнесмен. У вас есть партнер. Партнер нашел себе другого партнера. Отнять его бизнес вы не можете. Но можете подослать к нему бандитов, чтобы они принудили его остаться в вашем бизнесе. Пойдете вы на это? Дескать, «стерпится — слюбится». Захотите иметь партнером человека, который вас ненавидит? Пусть даже ваш бизнес и дает ему доход.

Подумали? Можно ли вести бизнес с врагом? Конечно, совместное дело любви не предполагает. Но совместимо ли оно с личной враждой? Когда «ничего личного» уже не может быть?

Я вот подумал. И таких случаев вспомнить не смог.

И понятно — почему.
Враг может пойти на существенные финансовые потери, чтобы наказать вас. Для него насолить вам — ценность. Он готов за это платить. Монте-Кристо помните?

Ну, вот возьмем оборонные предприятия Днепропетровска. Какой-нибудь Южмаш. Там ведь теперь любая враждебная по отношению к РФ акция — это акт высокого патриотизма. Без кавычек — патриотизма.

Нет, не может быть бизнеса с врагом. И каждый бизнесмен это отлично знает. И знание это его не теоретическое, а самое что ни на есть практическое, жизненное.

Только из-за нетеоретичности, из-за недостатка осмысления, недостатка рефлексии «каждый бизнесмен» перенести это знание на область, которая лично к нему касательства не имеет — на политику, не может.

Ему для этого нужно было бы расширить свой кругозор, посмотреть пошире. А он не может. Вся его жизнь построена так, что его интересуют только свой бизнес, ну, и насколько остается время — люди ближнего круга: семья, друзья или исполняющие обязанности друзей...

Вот и повторяет он вслед за «аналитиками» от пропаганды, что дважды два в геополитике будет пять.

Нет, он знает отлично, что в бизнесе дважды два будет ровно четыре. Но геополитика для него как астрономия — что-то далекое и чужое. Черт его знает, чему равно в этих эмпиреях дважды два. Да и какая, к черту, разница. Тут на земле столько дел!

И вот тут-то циник попадает в ловушку. Дел-то на земле много. Но устроить их по-настоящему хорошо не получится, если не заняться отвлеченными вопросами.

Но начинает понимать это циник только тогда, когда что-то очень больно бьет его по голове. Иной язык до него не доходит.

Так же, как и до его сограждан попроще, кто бизнесом и политикой не занимается."

http://echo.msk.ru/blog/russkiysvet_dot_narod_dot_ru/1390286-echo/

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen