Sonntag, 21. September 2014

«Код доступа» / Юлия Латынина: О цивилизации и варварстве

"...
мне очень страшно, что нам ... пытаются объяснить, что мы какая-то особая цивилизация, особая русская культура, которая противостоит европейской бездуховности. Надо сказать, что, конечно, что не наши телекомментаторы это первыми открыли, потому что еще Гитлер в «Майн Кампф» противопоставлял суровую нордическую культуру текущей европейской бездуховности и разврату. Но я хочу обратить ваше внимание, что это прием именно фашистского миросозерцания: под предлогом освобождения нации от чужой культуры, освободить ее от всякой культуры вообще и погрузить в варварство.
...
Да, все успешные цивилизации проходили через скотство и варварство. Не одной успешной цивилизации не придет брать в голову скотство за образец. И вот это приходит в голову только фашизму, потому что фашизм – это всегда попытка отказаться от достижений культуры или вернуться в варварство.

И мне очень хочется надеяться, что, ... в России это не произойдет. И дополнительная тяжесть падает в России на элиту, потому что, чтобы предотвратить сползание в обществе в хамство и дикость – надежда только на элиту.
..."
http://www.echo.msk.ru/programs/code/1403016-echo/

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen