Freitag, 26. September 2014

Особое мнение: Николай Сванидзе о пропаганде

"...
Н.СВАНИДЗЕ – ... Вот, Лимонов – что такое? Национал-большевик. Ведь не Лимонов пришел к сегодняшнему такому политическому мейнстриму, надо сказать, а мейнстрим пришел к Лимонову. Лимонов, где был, там и остается, а в результате он, стоя на месте, оказался в центре.

К.ЛАРИНА – Ну, так подожди, Дугин и Проханов, и газета «Завтра»…

Н.СВАНИДЗЕ – Да, совершенно верно, потому что центр сместился. И эти ребята, которые раньше скреблись в какую-то крайнюю дверь – им никто не открывал, а они вдруг оказалось, что заходят просто в золотые ворота кремлевские, во все башни сразу одновременно, и им это приятно. Они хотят эту историю продлить, они хотят свои позиции усилить.

К.ЛАРИНА – Но, почему это произошло, раз уж такой разговор? У тебя есть ответ на этот вопрос, почему такое объятье страны, взаимные объятья, почему попали так друг в друга большинство – не будем лукавить – большинство сегодняшнего российского общества и эти вот люди, именно этот тренд, этот вектор развития?

Н.СВАНИДЗЕ – Это тема, которую, я думаю, мы за оставшееся время нашей передачи вряд ли осилим – я не столь о себе высокого мнения, - но, думаю, что здесь сыграл роль знаменитый имперский синдром в нашей стране. И люди, конечно, ждали, что им начнут делать и говорить приятное - вот то, что касается империи, державы, расширения границ…. Бог с ним, что происходит внутри – это неинтересно. Всегда было плохо, и сейчас неважнецки, и давайте об этом не думать, а давайте думать о расширении границ, давайте думать о том, как мы встаем с колен, давайте думать о том, как нас все уважают, как мы воюем с Бараком Обамой и побеждаем его постоянно – это приятно. Это людям стали говорить, говорить безальтернативно, из каждого утюга говорится именно это и это слышится, и это воспринимается, надо отдавать себе в этом отчет. Тут дело не только в том, что пропаганда столь эффективна – дело в том, что это пропаганда ожидаемая, это пропаганда желанная.

К.ЛАРИНА – Желанная.

Н.СВАНИДЗЕ – И потому она принимается. И это серьезная проблема. В данном случае народ и партия едины. Можно сколько угодно говорить, что какие-то рейтинговые баллы завышены. Я думаю, что они если и завышены, то не сильно. Надо смотреть правде в глаза, это так. Это хотели, это получили, вот хотели этого тяжелого немножко - вернее не немножко – тяжелого, бредового сна, от которого будет очень тяжело потом просыпаться, но сейчас именно значительная часть страны впадает именно в такой сон.

К.ЛАРИНА – В советское время, кстати, никто не мог позволить себе таких шуток, которые сегодня позволяют себе высокие люди, люди с высоких трибун в отношении людей другой расы, другого цвета кожи, между прочим. Мы тогда боролись за дружбу народов, и мы тогда про негров говорили только хорошее. Попробовали бы сказать что-нибудь похожее на сегодняшние шутки!

Н.СВАНИДЗЕ – Вообще, было при всем отношении к телевидению, к пропаганде советской были определенные границы приличия.

К.ЛАРИНА – Я тебе скажу больше, кто-то сказал из наших гостей очень точно, что тогда воспитывались антиамериканские настроения, но связаны они были не с отвращением к американскому народу. Говорилось про политику, про военщину, про буржуазию, про капитализм, но никогда в жизни не было культивирования ненависти к народу американскому.

Н.СВАНИДЗЕ – Я бы сейчас просто шире… Дело не в антиамериканизме, хотя он, конечно, очень силен, а дело в отношении, вообще, дело в границах приличия: что такое хорошо и что такое плохо, чего можно и чего нельзя. Вот сейчас такое ощущение, что, в принципе культивируется такая позиция: можно все, вот неприличного – нет. Вот хочешь громко испортить воздух – вперед! Вот все можно! И это, конечно, воодушевляет очень большую часть наших сограждан, надо отдавать себе в этом отчет, потому что это развязывает не только руки - это все развязывает - вот раззудись плечо! Это, конечно, приятное ощущение, от него потом придется туго, когда будешь выходить из этого, потому что вечно так продолжаться не может. Но это, когда будет? А сейчас приятно.
..."
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1406680-echo/

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen