Sonntag, 16. November 2014

Особое мнение: Марат Гельман о войне России с Украиной

"...
 М. Королева― Кстати, раз мы упомянули Украину, не могу не задать вам эти вопросы. Хотя бы в нескольких словах. По ситуации по прогнозу. На интернет-сайт у нас пришло сразу несколько вопросов. Все об одном: как вы думаете, Россия начнет там военные действия.

М. Гельман― С одной стороны мне кажется она давно начала их, та самая гибридная война. Если же речь идет о каком-то объявлении войны…

М. Королева― Но там же нет российских войск. Их нет.

М. Гельман― Мы говорим о том, что есть официальная позиция и что, собственно говоря, такая официальная позиция и есть часть этой гибридной войны. То есть, войск нет, но могут быть какие-то инструктора, а могут быть какие-то люди, которые в отпусках. А могут быть какие-то, там Военторг в Ростове продает бронетехнику. Я думаю, что открытой войны не будет, конечно, и с моей точки зрения, безусловно, этот конфликт в Донецке во многом инспирирован Кремлем. Но в то же время не удалось же это сделать, допустим, в Харькове. А в Донецке удалось. Значит там есть какая-то ситуация, в которой есть вина может быть не этого, а предыдущего украинского правительства. То есть там есть реальная какая-то ситуация. И я, честно говоря, очень рад, что такой раж решить эту проблему военным путем, он у украинской власти поутих. То есть я, честно говоря, думал, что это произойдет сразу после президентских выборов, это поутих, что вот придет новый президент и станет понятно, что это реальная проблема, хотя в ней, безусловно, виноваты во многом в создании этой проблемы российские власти. Но проблема реальная и ее надо решать не войной. Но мне кажется, что сейчас такой момент наступил, когда не будет войны…

М. Королева― Войны не будет.

М. Гельман― Будет какая-то демонстрация силы с обеих сторон и это будет такой гарантией того, что войны не будет. А будет мучительная, больше всех, конечно, жалко, жителей Донецкой области в этой ситуации. Часть из них выехала и этих жалко, которые уехали со своей родины и тех, кто остался. В общем, то есть они главные жертвы. И наши с вами мысли, мне кажется должны быть о них сейчас. То есть не нужно сейчас никакой войны. Нужно, чтобы каким-то образом решилась эта проблема мирным, а через некоторое время те процессы, которые происходят в России, так стремительно ведут к коллапсу этой путинской власти, что через некоторое время будут другие переговорщики у украинцев. Поэтому сейчас главная задача просто уменьшить жертвы.
..."
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1435502-echo/

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen