Dienstag, 9. Dezember 2014

Александр Зеличенко: Разрушенный иммунитет

"Что отличает здоровый организм? Не то, что в нем нет ничего (никого – если персонифицировать всякую внутреннюю инфекцию), что наносит вред здоровью. А то, что в здоровом организме сильны те, кто с этой заразой борются. Стоит какой-нибудь дряни (вроде дифтерийной палочки) поднять голову, так немедленно на нее бросаются отряды антител и восстанавливают порядок.

В здоровом социальном организме всё происходит очень похоже. Стоит появиться нездоровой тенденции, опасной для жизни общества, как санитары общества эту тенденцию останавливают.
...
Бывает (и еще как бывает – уж мы-то знаем) и по-другому: внутренняя зараза сама уничтожает санитаров. ... Такой иммунодефицит – болезнь смертельная. Общество деградирует и гибнет. ... В общем, и про этиологию, и про патогенез этого заболевания мы знаем достаточно. Вопрос – о возможности лечения.

"Само пройдет" здесь работает плохо – запущенная болезнь проходит вместе с жизнью. Надо лечить. А как? В общем, это тоже понятно – укреплять иммунитет.
...
На практике это означает разоблачение всей той мерзости, которая убивает наше общество. Всей лжи, которой залито информационное пространство и которую старательно качают специально созданные для этого насосные станции. Всей глупости, образующейся в головах под воздействием этой лжи. Всей злобы, возникающей там же как вполне естественная, но далеко не продуктивная реакция некрепкой психики на жизнь в обществе лжи. И всей бессовестности, которая тоже образуется совершенно естественно – как единственная стратегия выживания в обществе лжи.

Высокопарно звучит? Не без того. Но я не знаю, как это сказать попроще, поироничнее. Борьба-то идет между жизнью и смертью. Не в переносном – в самом букальном смысле слова. Жизнью и смертью общества..."

http://echo.msk.ru/blog/russkiysvet_dot_narod_dot_ru/1452260-echo/

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen