Donnerstag, 22. Januar 2015

Особое мнение: Виктор Шендерович о правде

С выводами о правде могу только согласиться. Закрывая глаза на неприятную правду, ничего невозможно изменить к лучшему. Только смотря ей в глаза, принимая ее полностью, и желая изменений к лучшему, можно исправить ситуацию. Другого способа лично для себя я не нашла.

"...Вспомним «Миссисипи в огне», «Оклахома, как она есть», вспомним «Всю президентскую рать» - фильм про Уотергейт. Чего только они не говорили про свою страну, чего только не было сказано. Как отреагировало на это американское общество? Американское общество восприняло это, как тяжелый диагноз. Оно поблагодарило Алана Паркера, оно поблагодарило кинорежиссеров, актеров, которые сыграли в этом кино. Американское общество дало им призы. Здоровое общество воспринимает это как диагноз, тяжелый диагноз, который поставлен вовремя.
...
 Есть другие проблемы и про это снимаются другие фильмы: «Хвост виляет собакой». Новые вызовы получает американское общество. Эти вызовы сразу находят… «Кукушку…» напомню, формановская «Кукушка…», после которой изменились условия содержания – была общественная дискуссия, - и изменились условия содержания. Прекращена была лоботомия – после «Кукушки…». Никто не сказал Форману: «Убирайся в свою Чехословакию! Ты позоришь наше общество». Поэтому дело не в том, что показано в фильме «Левиафан», а ужас в том, как реагирует на это общество. Если ... мартышка начинает бить зеркало… То, что мы наблюдаем – это мартышка бьет зеркало. Потому что мартышке крыловской не понравилось изображение в зеркале. Она его колошматит. Мартышка уверена, что она Венера Милосская, что она Боттичелли, что она красавица. А ей показывают зеркало, и она говорит: «Что?!» и начинает плеваться и бить это зеркало. Вот, что мы наблюдаем. И это означает, что она так и останется мартышкой. У нее нет никаких шансов вообще ни на какую мутацию в человека, она не произведет в человека, эта мартышка, если она так будет реагировать на зеркало.

А то, что «Левиафан» - зеркало, это более-менее очевидно хотя бы по этой реакции, потому что так обижаются только на правду. Так не обижаются на ложь. Мы обижаемся на правду, согласитесь? Мы обижаемся на правду. А ложь меня не касается: ну мало ли что обо мне солгут – меня это не задевает. А вот если мне скажут неприятную правду – вот об этом хочется забыть. Это реакция на правду."

Особое мнение: Виктор Шендерович http://echo.msk.ru/programs/personalno/1478352-echo/

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen