Donnerstag, 19. März 2015

Тимоти Снайдер о различиях подходов России и Евросоюза

"...
Наиболее очевидное различие между обоими актуальными проектами европейской интеграции и дезинтеграции состоит в политическом и риторическом отношении к слабым государствам. Европейский Союз делает предложение и поддерживает реформы с помощью перспективы будущего членства в Евросоюзе. В отличие от этого Россия, вероятно, делает ставку на подавление и разрушение с использованием различных форм языка неравенства.
...
Различия в риторике также весьма показательны. В то время как политический этикет Евросоюза требует, чтобы подчеркивалось равенство его членов, российские официальные лица и пропагандисты преувеличивают слабости украинского государства и отрицают наличие у соседнего государства национальной идентичности и национальной истории. Здесь (в Евросоюзе) мысль о суверенитете должна быть подкреплена и сделана составной частью более крупного образования; там (в России) предпринимаются попытки ослабить суверенные государства и вновь установить имперскую иерархию.

Интеллектуальное различие между актуальными проектами интеграции и дезинтеграции состоит в вере в гражданское общество здесь и в вере в мировой заговор там. Вера в интеграцию государств внутри Евросоюза, как правило, существует вместе с убеждением в том, что хорошая политика зависит от гражданского общества.

Революция на Майдане была гражданским обществом, вдохновленным мыслью о том, что гражданское общество, украинское государство и европейская интеграция должна представлять собой триаду, укрепляющую свои составные части...

Российская реакция на Майдан позволяет сделать вывод о наличии противоположной точки зрения: гражданское общество является лишь прикрытием для реализации враждебного глобального влияния. Для Путина, а также для других предшествовавших ему европейских лидеров, Украина является страной, где сталкиваются процессы колонизации и деколонизации, локальным проектом захвата, связанным с сопротивлением большому глобальному гегемону и им оправдываемым. Путин, с одной стороны, использует традиционную колониальную риторику для того, чтобы оправдать традиционную колониальную войну против Украины. Но, с другой стороны, он утверждает, что война является выражением сопротивления международному американскому заговору.
..."
Неоколониальный проект Путина http://inosmi.ru/world/20150319/226951296.html

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen