Donnerstag, 9. April 2015

Сергей Алексашенко о США, России и Украине

"...
Т.Фельгенгауэр― Если послушать, что говорят у нас, получается, что США наш главный враг и вообще центр вселенского зла. Вы как человек, который в Вашингтоне проводит много времени/, моете сказать – там вообще про Россию говорят?

С.Алексашенко― Говорят, но мало. Очень много говорят о военном конфликте на Украине, потому что это сильно разрушило основы миропорядка. То есть, Россия сделала то, что давно никто не делал – захватила чужую территорию и объявила ее своей. Вот это катастрофическое нарушение всех тех принципов, на которых держался современный мир. И Россия участвует в этой войне на востоке Украины и категорически отказывается каким-то образом замирять этот конфликт и признавать себя участницей этого конфликта.

Т.Фельгенгауэр― Если послушать официальных лиц, то такое ощущение, что Америка только спит и видит, как бы все испортить в России – тут и всякие агенты и прочие.

С.Алексашенко― Вообще не встает такая проблема. Моя специальность – экономика. Ну да, интересно, что происходит в российской экономике. Но не очень. То есть, количество вопросов, которое задается, их качество, показывает, что — ну да, мы все понимаем – маленькая экономика, 2% мирового ВВП, сырьевая, не развивающаяся, темпы роста близки к нулю или слабо отрицательные. Ну, вы развалитесь, рухнете в два раза в течение года? – нет, не рухнем, — ну и хорошо.

Иллюзия того, что Америка хочет навредить России, хочет ее разрушить, это только от больного воображения. Америка живет от обратного. Вся американская внешняя политика построена от обратного: это для нас представляет угрозу? Если Россия как страна представляет угрозу для Америки, то тогда мы должны этому противодействовать. На сегодня, насколько я могу понять, — понятно, что в Америке есть всякие разные агентства, у которых может быть другая точка зрения, но то, что в публичном пространстве, что во всех научно-исследовательских центрах говорится, что пишется в газетах – никаких угроз со стороны России, за исключением военного конфликта на Украине, нет.

И то, — военный конфликт на Украине прямой угрозы интересам США, национальной безопасности США, не наносит. Поэтому и противодействовать России не имеет смысла. ИГИЛ представляет угрозу. Северная Корея представляет угрозу. Иран представляет угрозу. Поэтому там нужно проводить жесткую политику противодействия, в том числе. А Россия – нет.

 Т.Фельгенгауэр― А санкции?

С.Алексашенко― Санкции – как реакция на неадекватные действия. Причем это так, по-детски.

Т.Фельгенгауэр― По-детски?

С.Алексашенко― Да. Несмотря на то, что президент Обама считал, что мы считаем, что именно санкции поставили на колени российскую экономику, — это неправда.

Т.Фельгенгауэр― Мы и сами можем поставить свою экономику на колени, без посторонней помощи.

С.Алексашенко― Мы ее скорее поставим на колени, это правда.
..."
Особое мнение: Сергей Алексашенко http://echo.msk.ru/programs/personalno/1526080-echo/

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen