Donnerstag, 23. Juli 2015

Сергей Алексашенко об Украине

"С.Алексашенко
― ...мне очень интересно то, что происходит на Украине, потому что там меняется жизнь. Там меняются правила игры, там меняется страна. И, вот, то, что называется там «системной, институциональной реформой», это не то, что делается вот так, раз, и у тебя утром новая страна. Так не бывает. Там есть вещи, которые в политике, в экономике можно сделать: вот, раз и утром по-другому. А, вот, изменить систему очень тяжело и очень медленно, и очень неповоротливо, и большое сопротивление.

Вот, я был в Киеве в начале апреля и, соответственно, сейчас был в начале июля с интервалом в 3 месяца. И я вижу, что там меняется дело. Там меняется жизнь. И мне очень интересно, что там происходит, потому что частично это то, что будет происходить когда-то у нас.

О.Журавлёва
― А скажите, у вас нет ощущения, что, все-таки, украинцы – наши братья, и они при всех попытках что-то новенькое сделать потом опять вернутся к нашим любимым стойлам? Придут какие-нибудь другие олигархи…

С.Алексашенко
― Оль, это ошибка, что они – наши братья. Вот, если они – наши братья… Знаете, как вот? У меня есть собака, там, вест-хайленд-уайт-терьер, такой, белый. Вот, есть виды даже блэк и уайт. Вот, у меня уайт. Вот, вроде как, блэк и уайт – они какие-то братья. Они, вот, двоюродные, они так давно разошлись, что между ними общего очень мало – они две разные породы.

Разница принципиальная состоит, наверное, в том, что Россия, нынешняя Россия, она ментально в большинстве своем, мы – наследники империи. И у нас вот это вот имперское сознание в нас живет, что мы великие, мы империя, все нас должны любить или бояться за то, что мы вот такие есть. Наша история – она, вот, что называется, должна потрясти вес остальной мир, потому что мы такую историю прожили, и всё.

Украина никогда не была империей. Украина – это страна, вот, с не очень длинной историей, которая там была в 20-е годы, вот сейчас, но которая хочет жить как нормальная страна. И у них нет возвращения в империю, они не могут вернуться вот в это имперское сознание. Они точно совершенно не хотят вернуться в Советский Союз. В принципе, и у нас тоже таких разговоров о том, что давайте вернемся в Советский Союз, нету. У нас есть ностальгия, как там было хорошо, но вот таких вот политических лозунгов даже коммунисты не выдвигают («Давайте вернемся в Советский Союз»), правда?

Поэтому возвращаться им некуда. А смотрите, Украина по многим параметрам это более коррумпированная страна, чем Россия. Предыдущий президент – ну, там просто вот… Ну, нехорошо, наверное, называть, да? Но по оценкам многих экспертов это был такой, вот, настоящий клептократический режим, когда воровала семья президента, воровало окружение президента. Все мы видели этот золотой батон, да?

К этому украинцы тоже не хотят возвращаться – они это видели, они там заплатили жизнями (вот, люди, которые стояли на Майдане) для того, чтобы от этого уйти. И поверить, что они вот так запросто захотят вернуться к президенту Януковичу… Не-а, не захотят.

 Захотят ли они стать союзниками России? Ну, мне кажется, что Россия сделала всё возможное, чтобы целое поколение украинцев точно совершенно этого не хотело. Ведь, сейчас во всех учебниках истории, во всех уроках истории на Украине будут рассказывать, что в 2014 году Россия вероломно отхватила кусок Крыма, после чего развязала войну на востоке Украины. И так будут рассказывать каждый год. Причем, возможно, там на Донбассе, ну, когда-то всё успокоится (дай бог, там, через 2-3 года Донбасс, предположим, выполнятся Минские соглашения, вернется в Украину). Про Донбасс там: была военная операция с участием России, но она закончена. Но Крым-то мы точно будем всю жизнь там… Мы точно не собираемся его отдавать. Ну, мы как страна, как государство Россия, да?

Вот. Поэтому это будет в учебниках истории. Россия будет в учебниках у целого поколения украинцев, Россия будет страной-агрессором, которая у них забрала кусок территории. И поверить, что в этой ситуации украинцы захотят там стать союзниками России, мне как-то не очень верится.

Поэтому у них… Вот, знаете, как это? Хода назад нет. Они начали движение в одну сторону, и риск Украины состоит в том, что у них реформы буду идти медленно.

О.Журавлёва
― Почему?

С.Алексашенко
― Политическая коалиция. У них политическая система на Украине гораздо более развита, чем в России. Там есть политическая конкуренция, там в парламенте, в Раде представлено большое количество политических партий, которые меняются. Ведь, вы посмотрите, ведь, на самом деле, за отставку президента Януковича проголосовала Рада. То есть в Раде появилось большинство при том, что до этого, условно говоря, за 2 дня до голосования все считали, что большинство у президента Януковича. Тем не менее, за 2 дня всё изменилось и сформировалась коалиция, которая против Януковича. И там по украинским законам коалиция должна зафиксировать письменное соглашение. То есть она не просто должна поддержать правительством большинством голосов, а они должны заключить письменное соглашение о создании коалиции.

Коалиция может разрушаться. Как любое коалиционное правительство там всегда нужны компромиссы. И, вот, компромиссы внутри политиков… Там 5 партий, которые между собой должны постоянно договариваться об учете взаимных интересов. Конечно же, там есть огромное противодействие со стороны действующей бюрократии, со стороны действующих силовиков, со стороны действующих коррумпированных структур, со стороны олигархов. Всё это там есть. Поэтому риск состоит в том, что реформы могут пойти не очень быстро или не очень решительно.

Но риска того, что пройдет 2 года и они скажут «Чего-то мы передумали. Мы не хотим в Европу, мы хотим в Россию» — ну, нет, такого я не… Вот, по крайней мере, по состоянию на сегодня мне кажется, что там нет ни одного политика в Украине, который выступает с такой позицией."

Особое мнение: Сергей Алексашенко http://echo.msk.ru/programs/personalno/1588766-echo/

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen