Donnerstag, 5. November 2015

Андрей Зубов о правде

"...
А.Зубов
― А я твердо уверен, что ... всякое свободно сказанное честное и доброе слово в правде – оно победит любую ложь и любую чертовщину, и любое зло.
...
И единственное желание нормального человека – это узнать правду. Вот, с правдой в истории, особенно в истории нашего отечества, очень плохо. Потому что правда замалчивалась во многом, хотя далеко не так, в советское время, и до революции пытались замолчать, пытались что-то спрятать. Естественно, правда совершенно искажалась (ее просто не было) в советское время. Просто не было исторической правды. Читать книги даже ученых людей по истории очень тягостно, потому что надо страницы разной идеологической шелухи идиотской, понимаете (там, классы, идеи, классовая борьба классов, там, капитализм-империализм), вот, из этого выуживать факты, из которых можно что-то понять. Вот, мы учились… Это мы, когда я был студентом, молодым ученым, мы учились это делать. 
...
Д.Пещикова
― А если без имен, среди ученых, с которыми вы общаетесь, есть те, которые публично одну точку зрения декларируют, потому что сейчас так надо, а в полемике соглашаются, например, с вами в том, в чем они публично не согласны?

А.Зубов
― Есть.

А.Позняков
― По историческим вопросам.

А.Зубов
― Есть. Есть. Но без имен.

Д.Пещикова
― И как они это объясняют?

А.Зубов
― Слушайте, и мне понятно, и им понятно. Поэтому…

Д.Пещикова
― Совесть их не страдает?

А.Зубов
― А это уж спросите их. (смеется)

А.Позняков
― А что понятно? Почему? Зачем?

А.Зубов
― Нет, ну, понятно, потому что они хотят… Как, помните, говорили? И невинность соблюсти, и капитал приобрести. То есть их совесть, наоборот, говорит о том, что надо… Ну, они же знают, что правда, что неправда, они же умные люди. ... Я в некотором смысле выступаю как человек, который не стал ломать свою совесть.
..."
Персонально ваш: Андрей Зубов http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1648470-echo/

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen