Mittwoch, 17. Februar 2016

Политолог Александр Морозов об изменении отношения к России в Европе

– Вы писали о том, что уже и в респектабельной европейской прессе появляются тезисы, ранее казавшиеся запредельно конспирологическими: что Кремль сознательно усиливает давление беженцев на Евросоюз, что Кремль целенаправленно стремится подорвать европейское единство, что в той же Германии Кремль поощряет некий "антимеркелевский" фронт. Вам в Германии это сильно заметно?

– Да, это заметно. Время идет, и здесь, в Германии, да и не только в Германии, мне кажется, во всей Европе, глядя на ситуацию в Донбассе люди понимают, что, может быть, и есть какие-то там проблемы у Киева, и от него можно требовать каких-то шагов, но что 90 процентов инструментов для ликвидации насилия в Донбассе – в руках у Кремля. И если бы Кремль хотел, то мгновенно бы вопрос этот решил. Это для всех очевидно. И поскольку конфликт на Украине не прекращается, то возникает нарастающее понимание, что Кремль все-таки лжет, что это просто коварство. А с какими целями? И вот дальше начинают все потихоньку верить в конспирологическую идею, что Кремль, для того чтобы прикрыть вот это свое "стояние на Донбассе", вынужден бесконечно создавать новые и новые зоны конфронтации. Собственно, весь год эти публикации идут в европейской прессе. Раз Кремль вторгся в Сирию, то, может быть, он вторгнется и в Эстонию? А может быть, он как бы хочет еще и создать проблемы для Казахстана? И так далее, и тому подобное.

В этом смысле, это очень и очень плохая ситуация. По оценкам Кремля, может быть, она и хорошая, с другой стороны, но реально для России в течение года наращивается два элемента концептуального описания. С одной стороны, о Кремле в 2015 году в Европе все чаще и чаще писали и говорили как о некоторой криминальной власти. Это новый такой концепт, который утвердился в отношении Кремля вместо старого, "криминальная власть". А с другой стороны, что Кремль сознательно оказывает разлагающее давление на Европу, через пророссийские организации, через "русские общины" какие-то. И "история с девочкой Лизой" это все, конечно, для того же немецкого общества печально подтвердила. И поэтому все больше говорят, что коррупция в отношении европейских политиков и вовлечение их в орбиту Кремля, что все это в целом – это недружественные действия, что это двойная игра, стратегическая игра Москвы против Евросоюза, в том числе и против непосредственно Ангелы Меркель.

"Россия сама себя завела в тупик" http://www.svoboda.org/content/article/27551703.html

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen