Mittwoch, 19. Oktober 2016

Сергей Алексашенко о выполнении Минских соглашений РФ, малазийском Боинге и логичном ответе на западные санкции

С. Алексашенко
- Владимир Путин сказал, что продовольственное эмбарго, видимо, надолго, если не навсегда. Почему? Потому что только он знает, отдаст ли Россия под контроль Украины, Киева границу или не отдаст, а если отдаст, то когда, а если не отдаст, то почему. Если Владимир Путин говорит, что продовольственное эмбарго всерьез и надолго, это означает, что он всерьез и надолго собирается удерживать под контролем, с одной стороны, российских пограничников, с другой стороны, донбасских сепаратистов, бандитов, добровольцев, наемников – как хотите их называйте – восставшего народа с Марсельезой, Марианной… — и вот будет удерживать эту границу по контролем непонятно кого. И тогда, действительно, западные санкции не будут сниматься. А поскольку российские продовольственные санкции, контрсанкции являются ответом, то, соответственно, мы их тоже будем сохранять. Вот логика Владимира Путина, просто пропустил всю эту последовательность и сказал – надолго. – «Насколько санкции?» — «Надолго. Я, по крайней мере, не собираюсь пока выполнять Минские соглашения».

Россия является подписантом Минских соглашений. На России там лежат обязательства по выводу тяжелого вооружения, в том числе, ракетных систем, которых никогда не было у Украины, соответственно, ввезены они туда Россией. И Россия обязалась, что будет передаваться под контроль ОБСЕ, мирной миссии… Соответственно, разоружение. Прекращение стрельбы. У России есть свои обязательства, у Украины есть свои обязательства. И никто не собирается их выполнять. Украина говорит, что до тех пор, пока не будет установлено перемирие и выведены тяжелые вооружения с этой территории, там вообще ни о каком мирном процессе, гражданском процессе речи не может идти. А Путин говорит, что пока Украина не примет законы свои, я тоже палец о палец не ударю. Вот устраивает всех: устраивает Путина, устраивает большое количество людей в Киеве.

Я.Широков
― Ну так, получается, что завтрашняя встреча в Берлине «нормандской четверки» — это формальность.
...
С. Алексашенко
― Она нужна европейскому общественному мнению. Показать, что лидеры Европы, в первую очередь Германии и Франции делают все от них зависящее, чтобы прекратить военный конфликт если не в центре, то на окраине Европы. Но в результате этого конфликта гибнут европейские граждане. Они добровольно взвалили на себя эту ношу, сказав, что они будут посредниками в этом военном конфликте; сказав, что они будут добиваться нормализации ситуации в этой части Европы. И они должны что-то делать, они должны демонстрировать свои усилия. Вот они их демонстрируют как могут.
...
С. Алексашенко (о трагедии с малайзийским Боингом)
― Доказательства собираются, и краткий вывод из собранных доказательств нам был представлен. Там не было всех доказательств. Вот международная расследовательская группа, она не обязана предъявлять публике все доказательства. Они сказали: «Все доказательства будут предъявлены в суде. Мы вам говорим: они у нас есть достаточные для суда». Вы можете не верить, что это была российская ракета, все что угодно. Они сказали: «У нас есть эти данные, и в суде они будут представлены. Включая спутниковые снимки американских спутников». Все есть. Верьте, не верьте, прямые, косвенные доказательства… Вот, если бы этого не было, следователи не сказали бы, что у них это есть.
...
Е.Канакова
― Вопрос: если контрсанкции – это не логичный ответ, то какой же будет ответ логичный, на ваш взгляд?
...
С. Алексашенко
― На мой взгляд – вывести российские войска из Украины, из Донбасса и выполнить Минские соглашения – и тут же западные санкции будут сняты. Вот самый простой, самый эффективный и экономный вариант, потому что он требует не затрат денег, а он экономит деньги на военные операции явные или неявные на, на поддержку наемников, сепаратистов, восставшего населения, марианн, доставку гуманитарных конвоев. Вон больше на это деньги тратить не надо, Минские соглашения выполнены – снимайте санкции. Самый просто и дешевый вариант и выгодный для России, между прочим.

Персонально ваш: Сергей Алексашенко http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1857432-echo/

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen