Freitag, 2. Mai 2014

Борис Вишневский - Держим весь мир за дураков?

5 февраля 2000 года в поселке Новые Алды в Чечне российскими «силовиками» было убито более 50 безоружных жителей, включая шестерых женщин, одиннадцать стариков от 60 лет и старше, годовалого младенца и женщину на 9 месяце беременности. Российские власти нигде, - вплоть до Европейского суда по правам человека, - не признали своей ответственности за это преступление, и виновные так и не понесли наказание.

2 мая 2014 года российские власти потребовали прекратить силовую операцию украинских властей против террористов, захвативших Славянск. Убивающих местных депутатов, захватывающих заложников, требующих их обмена на арестованных сообщников, и прикрывающихся женщинами и стариками в качестве «живого щита».

Случившееся в Новых Алдах было объявлено российскими властями не карательной акцией (каковой ее счел весь мир), а «специальной операцией» (частью «контртеррористической операции», как именовалась вторая война в Чечне).

Зато антитеррористическая операция властей Украины объявлена российскими властями «карательной акцией».

Ни разу с начала захвата Славянска (с участием российских граждан, которые уже не стесняются в этом признаваться) ни Путин, ни Лавров публично не требовали от донецких террористов сложить оружие и освободить захваченные здания. При том, что российские власти на каждом международном углу рассказывают о своем категорическом неприятии терроризма.

Что касается заложников, то Москву обеспокоили (и то не сразу) лишь захваченные террористами наблюдатели ОБСЕ. Ни слова возмущения не прозвучало ни после убийства депутата Владимира Рыбака, ни после захвата террористами офицеров СБУ, направленных на поиски убийц.

Зато Кремль не устает требовать от властей Украины не применять силу против террористов, которых именует то «мирными жителями», то сторонниками федерализации», то «силами самообороны», то «ополченцами» - с нескрываемой симпатией к ним, и оказывая им всестороннюю пропагандистскую поддержку.

«Россия ведет себя так, как будто в мире не существует Интернет», - заметил во время одного из обсуждений на Совете Безопасности ООН представитель Франции. Действительно, нетрудно найти в Сети фотографии этих «мирных жителей» - вооруженных «мирными» автоматами, гранатометами и зенитно-ракетными комплексами, ведущих совершенно «мирный» огонь по украинским военным и «мирно» сбивающими вертолеты.

На что надеется Кремль, когда держит весь мир за дураков?

Что никто в мире не помнит прошлое, и не умеет анализировать настоящее?

http://echo.msk.ru/blog/boris_vis/1312126-echo/

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen