Montag, 15. Dezember 2014

Александр Зеличенко: Коллективная ответственность

"...
Ответственность – это когда приходится отвечать за то, что сделал. Или – за то, что не сделал.

Что значит "отвечать"? ... Мы что-то делаем. Или не делаем. И жизнь нам на наши действия или бездействия отвечает.

Хотим ли мы получить тот или иной ответ от жизни или не хотим – об этом нас как раз никто не спрашивает. ... Активной стороной, делателями мы были раньше. Когда что-то делали (или не делали). А сейчас приходит ответ. Ответственность.

Чаще всего мы знаем заранее, что ответ от жизни, то есть ответственность придет.
...
Между коллективной и индивидуальной ответственностью разница небольшая – как между "мы" и "я". Есть вещи, которые мы делаем или не делаем индивидуально, как индивиды – например, чистим или не чистим зубы. А есть вещи, которые мы делаем или не делаем все вместе – как субъект коллективного действия.
...
Вместе делаем – вместе и отвечаем. И тут неважно, что я лично голосовал "против". Мое личное голосование влечет мою личную ответственность. А коллективные результаты выборов – коллективную. Первая, индивидуальная ответственность может быть приятной и смягчать ужасность второй, коллективной. Но не отменять.
...
Формы ответа – просто ли это муки совести (моральная ответственность), утрата ли влияния (политическая ответственность) или еще более материальные неприятности уголовной ответственности – определяется только одним фактором: достаточностью. Ответ должен быть достаточным для того, чтобы запустить работу осознания – индивидуальную или коллективную, в зависимости от того, о какой ответственности мы говорим. Здесь все как с детьми: одному достаточно хмурого взгляда, другому и подзатыльника недостаточно.
...
И наконец, еще об одном. Важном. Мир устроен таким образом, что одни люди (и народы) являются палачами других людей (и народов). Когда нас надо наказать, жизнь (назовем Это так) очень часто наказывает нас руками других. А нашими руками наказывает других (и отдельных людей, и целые народы). Но не надо думать, что то, что мы являемся бичом в руках жизни (назовем Это так), избавляет нас от ответственности за наносимый нами удар. Этот удар – наше действие. И отвечать за него нам. Впрочем – как и за наше бездействие...
...
Как отвечать – это вопрос для понимания чрезвычайно сложный. Настолько сложный, что умом мы на него ответить не можем никак. Чтобы отвечать на такие вопросы у нас есть другие психические органы, не интеллект. Самый известный из них – совесть.
..."
http://echo.msk.ru/blog/russkiysvet_dot_narod_dot_ru/1455882-echo/

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen