Montag, 8. Dezember 2014

Особое мнение: Антон Красовский о коллективной ответственности

"А.Красовский― ...коллективная ответственность, конечно же, бывает, и, собственно говоря, пока ты не поймешь, что мы должны нести коллективную именно ответственность, ты не будешь жить в хорошей стране.

Вот немцы в 1945 году поняли, что коллективная ответственность за чудовищные преступления нацистов в Европе лежит на них на всех, на всей нации. И пока мы не поймем, что коллективная ответственность за то, что происходит в нашей стране, в России, за то, что здесь было за 70 лет советской власти; за то, что здесь происходит последние 20 лет, лежит на нас, а не на Борисе Николаевиче Ельцине, не на Владимире Владимировиче Путине, ни на Горбачеве Михаиле Сергеевиче, и даже не на Иосифе Виссарионовиче Сталине, а на нас с тобой, на наших родителях и дедах, - вот только тогда эта страна сможет попытаться выкарабкаться из той ямы, в которую она падает все годы своего существования на самом деле.

Вот удивительно: действительно все живут на Земле, а мы на комете. Весь белый мир цветет и пахнет, а мы все время падаем куда-то все время, с кем-то боремся, чего-то доказываем, и не признаем, что мы хоть в чем-то виноваты. 10 миллионов человек сгноили в лагерях – чьи-то деды, чьи-то бабки ... – и никто в этом не виноват. Нет коллективной ответственности – нет! Господь Бог виноват!
...
...я призываю всех проникнутся идеей коллективной ответственности, потому что, когда все, как шарик воздушный, взорвется здесь, мы все, каждый из нас будет нести эту коллективную ответственность перед страной, перед собой, перед своими семьями, перед детьми, перед будущим страны…"

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1450986-echo/

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen