Dienstag, 29. Juli 2014

Фокус / Донецкий муфтий Саид Исмагилов: Российские СМИ – главные виновники войны в Донбассе

"...
С какой целью боевики ДНР задерживают священнослужителей, которые в любых конфликтах всегда считаются неприкосновенными?

Думаю, дело в нетерпимости, градус которой очень вырос. Она культивируется российскими СМИ, которые, по моему глубокому убеждению, являются главными  виновниками войны на Востоке Украины. Они пропагандируют ненависть ко всему украинскому и ко всему западному, в том числе и к католической церкви, к протестантской деноминации, которые рассматриваются как "западные" и вызывают такую реакцию.

Но сторонниками ДНР ислам тоже ведь может рассматриваться как нечто "чужое" для Донбасса. Ваши прихожане не сталкивались с фактами нетолерантного отношения к себе со стороны боевиков?

Нет, к счастью, не сталкивались. Полагаю, причина в том, что в самой России ислам присутствует, там живут около 20 миллионов мусульман. Тем более, многие вооруженные люди, которые прибыли сюда из России, родом с Северного Кавказа, из тех регионов, где традиционно исповедуют ислам. Возможно, потому ислам не рассматривается как некая угроза для "русского мира".
...
Насколько важен религиозный фактор в нынешнем конфликте? К примеру, одна из крупных сепаратистских группировок так и называется – "Русская православная армия", это ведь православный фундаментализм чистой воды.

Русская православная армия – одна из самых нетерпимых группировок, которая, в частности, участвовала в похищении священников. Но ведь христианство – религия, которая в основе своей призывает к любви, миру, прощению. Я не могу себе представить, как это уживается с дискурсом войны, ненависти, нетерпимости к другим. Я полагаю, что здесь у нас нет фундаментализма, это скорее форма, идеологическое клише "ты русский – значит, ты православный", через которое они пытаются привлекать в свои ряды новых адептов.
...
Кто-то из ваших прихожан примкнул к сепаратистам?

У нас есть такая информация, но таких людей незначительное количество.

Вы не пытались узнать у них мотивы их поступка?

Лично я не общался с ними, но другие общались. Там самые разные мотивы: кто-то банально за деньги пошел, кто-то действительно боится, что придут украинские войска и будут чинить то, что показывает российское ТВ.

Здесь люди перестают адекватно воспринимать действительность. Народ говорит о том, что украинская власть будет проводить массовые репрессии, будут построены концлагеря, мальчиков будут кастрировать, а тех, кто не знает украинский язык, будут вешать на столбах – люди во все это верят. Казалось бы – узнай, что на самом деле происходит в соседних областях, что вся Украина живет спокойно и счастливо без всякой войны, ездит в отпуска – лето ведь на дворе. Но объяснить это зачастую невозможно.
..."
http://focus.ua/country/311395/

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen